Наутилус помпилиус (лат. Nautilus pompilius) - вид головоногих моллюсков из рода Nautilus. Распространены у побережья Индонезии, Филиппин, Новой Гвинеи и Меланезии, в Южно-Китайском море, у северного побережья Австралии, западной Микронезии и западной Полинезии. Встречаются на глубинах до 400 метров.
Морские раковины Наутилус Помпилиус в ювелирном искусстве.
Наутилусы, или кораблики; род головоногих моллюсков, обитающий в тропических морях нашей планеты, является единственным среди современных головоногих, имеющих наружную камерную раковину. Спиральная раковина диаметром 15-23 см разделена на 35-39 камер, последовательно соединённых длинным сифоном. Моллюск живёт в передней, самой большой камере. Раковина используется как поплавок и балласт. Нагнетая в камеры раковины биогаз, или откачивая его из них, наутилус способен всплывать к поверхности воды или погружаться в её толщу.
Наутилус в индуистских мифах называли символом внутренней красоты в природе, символом творения, поэтому ювелиры средневековья использовали раковину Nautilus Pompilius при изготовлении кубков.
Кубок при этом являлся не просто посудой для воды или вина, а представлял собой глубоко символичный сосуд. Основание кубка символизировало землю, ножка, поддерживающая чашу - дом, край чаши - венец, а завершающая кубок крышка - крышу дома. Форма кубка, всегда строгая и торжественная, подчеркивала его особую роль на пиршественном столе. Этот важный предмет изготавливался из золота, серебра, хрусталя или даже керамики.
Перламутр завораживает и притягивает. С давних времён перламутр наделяли целительной силой от всех болезней, способностью усиливать возможности человека в брачных отношениях, защитой от сглаза и порчи, благодатным воздействием на общее состояние человека. В Древнем Египте перламутр применялся для изготовления ожерелий, браслетов, всевозможных сосудов, благодаря своей красоте и лёгкости в обработке. В Древнем Риме перламутр являлся символом власти и мудрости, перламутр приносит счастье и раскрывает женскую красоту.
Голландские, а затем и немецкие художники, вслед за китайскими мастерами, по достоинству оценили декоративные возможности крупных, объёмных раковин моллюска Nautilus Pompilius. Красота раковин и удобство их обработки позволило ювелирам XVI- XVII веков создавать работы, которые использовали как дары и призы. Обладатель такого кубка выносил его лишь в самых торжественных случаях как символ своего престижа.
Успехи европейцев в декорировании целых раковин объяснялись значительным опытом работы с перламутром, из которого резали и гравировали плакетки для оружия и мебели. Оправленные в золото и серебро, украшенные самоцветами экзотические моллюски с красивым спиралевидно закрученным завитком и затейливой конструкцией, раковины превращались в шедевры драгоценной репрезентативной посуды: роскошные кубки-наутилусы. Считалось, что раковины, как и другие продукты моря, наделены таинственными очищающими свойствами: в кубках-наутилусах яд теряет свою силу, при этом стенки сосуда изменяют окраску и тускнеют.
Однако прежде чем создать волшебный по красоте кубок, моллюск надо было освободить от наслоений и грязи. Европейские мастера помещали раковину в кислоту на 10 дней и затем удаляли верхний ороговевший слой. Чтобы придать раковине мягкий блеск, её необходимо было отполировать и промыть водой. Подсвеченные, тонкие корпуса раковин завораживающе мерцали переливами перламутра розового, голубого, палевого оттенков в редкостно богатой колористической гамме. Отдавая дань природному совершенству небольшой раковины, мастер мог сохранить внешнюю выступающую часть завитка, оставить её максимально нетронутой и открытой. Нередко раковины украшали рельефной или ажурной резьбой, используя воск и кислоту. После обработки и без того хрупкие стенки становились не толще бумажного листа, поэтому образцы с ажурной резьбой в музейных собраниях немногочисленны. Верхняя часть устья раковин, внутренние перегородки камер декорировались резным и гравированным флоральным или кнорпель-орнаментом. Гравировка нередко выделялась чёрным пигментом. Мотивы для оформления оправ наутилусов ювелиры нередко черпали в сюжетах античной мифологии, связанных с морем.
По индивидуальным заказам производство уникальных изделий ручной работы из морских раковин Наутилус Помпилиус в сочетании с различными люкс материалами - ценными сортами древесины, экзотической кожей, жемчугом, янтарем, самоцветами, драгоценными металлами и камнями от Арт-Студии MJ.
* другие виды роскошных материалов в разделе. MJ Luxury Info.